18 сентября 2016, 13:17

В субботу вечером в в центральном нью-йоркском районе Манхэттен прогремел взрыв. По неподтвержденной информации, взрывное устройство было спрятано в урне. Пострадали 29 человек, погибших нет.

Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, осколки стекла на месте взрыва разлетелись на 400−500 метров. Это указывает на большую мощность взрыва.
В результате пострадали 29 человек, один из них получил серьезные ранения, сообщил на пресс-конференции начальник полиции мегаполиса Джеймс О'Нил.
Полиция города распространила фото урны, в которой находилось взрывное устройство. Квартал оцеплен полицией. В домах, расположенных рядом с местом инцидента, власти провели эвакуацию.

СМИ распространили фотографию мусорного бака, где, предположительно, произошел взрыв. Как отмечает СNN, устройство могло быть заложено в нем. Над местом взрыва барражируют вертолеты.

Власти исключили, что причиной взрыва могла стать утечка бытового газа. Позже телеканал NY1 сообщил, что ранения, причиненные в результате взрыва, схожи со шрапнельными. Он показал видеозапись двух женщин, пострадавших в результате взрыва. У первой глубокие порезы на лице, у второй — острый металлический объект, глубоко застрявший в левом плече.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что взрыв, прогремевший в субботу вечером в районе Челси на северо-западе Нижнего Манхэттена, скорее всего, был спланированным актом, сообщает Русская служба Би-би-си. При этом де Блазио отметил, что пока нет оснований полагать, что инцидент как-либо связан с террористическими группировками.

МИД Беларуси сейчас не располагает информацией о пострадавших гражданах нашей страны при взрыве в Нью-Йорке на Манхэттене.

Журналист Анна Трубачева сейчас находится в Нью-Йорке. Она пишет, что взрыв прогремел прямо возле ее дома. «Жуткий взрыв только что прогремел рядом с домом, где я живу (буквально стены затряслись). Я спустилась вниз: 23-я заблокирована в р-не 7 авеню, туда никого не пускают, море людей и куча спасательной техники, скорых, вертолеты. Пока никто не знает, что случилось, но люди говорят, что слышали запах газа. По мне газом не пахло. Через 10 минут стало известно, что из-за взрыва обрушилось здание и что уже 14 машин скорой вывезли пострадавших. Я в порядке. Надеюсь, больше не будет пострадавших.

Самые последние и официальные новости: да, взрыв в мусорном контейнере, здание не обрушилось, нет погибших, но есть пострадавшие».

Фото: Анна Трубачева


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter