19 апреля 2019, 14:38

Минчанин ехал в троллейбусе и забрал себе одинокий рюкзак, который кто-то забыл. Но него завели уголовное дело, пишет «Минск-Новости».

27-летний беларус возвращался домой на 53-м троллейбусе. На передних сидениях он заметил женский рюкзак. Мужчина понял, что владелец его оставил, а в автобусе немноголюдно, – и звезды сошлись: из транспорта он вышел уже не с пустыми руками. В рюкзаке нашел флешку, «зачетку» и студенческий билет, а также кошелек с деньгами – 300 долларов и около 90 рублей.

Параллельно с этим девушка, которая потеряла рюкзак, позвонила в диспетчерскую. Но там сказали, что никто о находке не заявлял. Тогда она написала заявление в милицию. Силовики проверили записи камер и быстро нашли беларуса: он охотно вернул рюкзак со всем его содержимым, кроме денег. С его слов, их он успел потратить на продукты. 

На минчанина завели уголовное дело о краже. Есть информация, что мужчина страдает алкогольной зависимостью и даже успел побывать в ЛТП. На суде он полностью признал свою вину, раскаялся и выплатил ущерб потерпевшей – 870 рублей – в полном объеме. Кроме того, суд назначил ему год исправительных работ с удержанием 25% из заработка (но не менее базовой величины) по месту работы. Вдобавок беларуса будут принудительно лечить от алкоголизма.

Что делать с потерянными вещами: закон

По закону тот, кто нашел пропажу, должен сразу же вернуть ее владельцу. Если не получается, тогда тому, кто может эту вещь передать: например, администратору кафе, службе охраны магазина и так далее. Если и их не оказывается – занести в ближайшее отделение милиции.

В течение полугода устанавливают владельца вещи, после чего ее вернут нашедшему – в случае, если не появится собственник. Он, кстати, может отказаться – тогда находку передадут в коммунальную собственность. Тот же, кто нашел чужое имущество и по-честному вернул его, может требовать вознаграждение – до 20% от стоимости вещи. Если же она ценна только для собственника, вопрос решается по соглашению сторон или судом.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме