29 ноября 2017, 08:53

Речь про здание по адресу Революционная, 24а, где еще в 2015 году должен был появиться красивый (или нет) шестиэтажный апарт-отель. Но не появился, поэтому (и не только) мингорисполком изъял у застройщика объект, теперь его законсервируют на время, пока не найдут инвестора, пишет TUT.by.

Застройщиком апарт-отеля на шесть этажей с кафе-баром отеля было ООО «Текстур». Занимательно, что именно это ООО аффилировано с российской компанией «Манолиум Процессинг», которая должна была застроить территорию троллейбусного депо на Машерова, но по решению города лишилась этого участка. О конфликте мэрии и московской компании мы писали полгода назад. Тогда «Манолиум Процессинг» готовила судебные иски к Беларуси и мингорисполкому, в том числе иск на 36,7 миллионов долларов за экспроприацию объекта на Революционной, 24а.

Так здание на Революционной выглядит сейчас, Фото: TUT.by

Стройка на Революционной не ведется уже год. Сейчас для консервации здания выбирают подрядчика через тендер, который организовывает «Минская спадчина».

Главный инженер предприятия Михал Жих рассказал, что после консервации для завершения объекта снова будут искать инвестора: «В данном случае должна быть выполнена процедура по консервации объекта и дальнейшей его реализации. По тому либо откорректированному проекту она будет осуществлена инвестором, которого определят на аукционе. Поиск инвестора будут проводить параллельно консервации».

Так здание на Революционной должно было выглядеть, Фото: TUT.by

По словам Жиха, объект не является исторической ценностью, поскольку это новодел. Но строится здание в исторической среде, которая попадает под охранную зону как историческая застройка.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter