21 апреля 2019, 11:20

Сегодня, 21 апреля, во время празднования Пасхи на Шри-Ланке произошла серия взрывов. Погибло около 150 человек. Об этом сообщают порталы News First и Hirunews.

Фото: hirunews.lk
Фото: Reuters
Взорвались три гостиницы в центре Коломбо («Шангри-Ла», «Циннамон Гранд» и Отель Кингсбери) и три католические церкви: одна – в Коломбо, две другие – за пределами столицы. Известно, что в это время в церквях шли пасхальные службы.

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Сначала СМИ говорили о 20 погибших, позже их число выросло до 150, а по неофициальной информации, – до 165. А по данным медиков, еще около 400 человек ранены. Как пишет BBC, пока ответственность за случившееся на себя никто не взял. Однако местные жители вспоминают, что в последнее время власти опасались возвращения на родину исламистов, которые уехали воевать в Сирию. Кроме того, на Шри-Ланке есть радикальные буддистские организаций. В прошлом году они массово атаковали мечети и дома мусульман. В стране даже объявляли чрезвычайное положение.

UPD: В столице Шри-Ланки произошел еще один взрыв, седьмой, следом за ним – восьмой. Разрушен жилой комплекс в центре города. Есть информация, что его совершили смертники.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от GEC_MEMES (@gec_memes_)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @on_vous_en_parle

Фото обложки: Reuters.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме