17 июня 2020, 12:11

В ВОЗ заявили о значимой для всего мира «сенсации» в лечении ковида. Испытания противовоспалительного препарата дексаметазона, проведенные британскими учеными из Оксфорда, показали: он на самом деле снижает смертность среди людей с коронавирусной инфекцией. С помощью этого лекарства смертность среди пациентов на ИВЛ падает на треть, а для тех, кто находится на кислородной поддержке, – на 20%.

Дексаметазон – стероид. Его используют с 1960-х годов в том числе при лечении кожных заболеваний, артрита и некоторых видов рака. Он включен в перечень основных лекарственных средств ВОЗ с 1977 года в нескольких составах, и сейчас доступен в большинстве стран. Препарат дешевый: в Британии он стоит примерно пять фунтов, а в таких странах, как Индия, вообще меньше доллара, отмечает The Bell.

Гендиректор ВОЗ Теодор Гебрейесус подчеркнул, что это первый медикамент, применение которого показало снижение смертности у тяжелобольных COVID-19. «Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет и многие больницы Великобритании, которые внесли свой вклад в этот спасительный научный прорыв», – сказал глава ВОЗ. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме