5 февраля 2019, 12:29

В декабре прошлого года Министерство по налогам и сборам Беларуси напомнило всем владельцам собак, что их питомцев нужно зарегистрировать: на содержание собак полагается налог. В противном случае, как и для любого налога, можно получить штраф до 367,5 рубля (15 базовых величин). К чиновникам обратилась Анастасия Жаврид, директор центра по защите животных «Анималекс», пишет The Village. Она поделилась ответом, который получила недавно. 

Жаврид отмечает, что это новость обеспокоила в первую очередь волонтёров. Мол, многим хозяевам проще отказаться от своей собаки и выставить её на улицу, чем платить сбор. Это и побудило её узнать подробности о налоге, а также спросить, можно ли его будет отменить.

Светлана Шевченко, заместителя министра по налогам и сборам, в своём ответе указала, что налог был введён ещё 1 января 2010. В то время как сам сбор существует с 1997-го. Налог вводится отдельно для каждого населённого пункта нашей страны, а случаев отмены его уплаты пока не было. Кроме того, в некоторых районах ставки налога снижены. Например, это относится к тем, кто имеет чипированных и кастрированных собак. Такая практика относится к жителям Бобруйска и Могилева, в Белыничском, Горецком, Могилевском, Чаусском и Шкловском районах.

Анастасия также поинтересовалась, в чём суть налога. Во многих странах такой налог существует, но важно знать, куда он идёт и на какие цели. В ответе значится, что средства идут в бюджет населенного пункта. Далее Жаврид спросила, почему выбор пал на владельцев именно собак. Ей ответили, что вопрос введения налога в отношении других домашних животных уже обсуждался. Его признали нецелесообразным. 

Сейчас сумма выплаты составляет 7,35 рубля в картал или 2,45 рубля в месяц. Однако для собак потенциально опасных пород она выше: 36,75 рубля в квартал или 12,25 рубля в месяц.

Налог уплачивается 4 раза за год

•    за  I квартал – до 27 апреля;
•    за II квартал – до 27 июля;
•    за III квартал – до 27 октября;
•    за IV квартал – до 27 января.

Примечательно, что Советы депутатов вводят льготы по его уплате. Они включают в себя освобождение от уплаты налога для:

•    инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
•    пенсионеров по возрасту, инвалидов первой и второй группы (за одну собаку) при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи;
•    граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме