28 апреля 2018, 13:03

Помните историю о том, как главная государственная газета Речицы взяла и опубликовала список имен и адресов парней, которые якобы скрываются от военкомата, назвав их «уклонистами»? Так вот, активисты Центра помощи призывникам остались недовольны поступком журналистов и написали заявление в прокуратуру. Вчера, 27 апреля, пришел ответ, пишет TUT.by, ссылаясь на povestka.by.

Прокуратура пояснила, что газета поступила неправильно и уведомила, что за допущенные нарушения требований Законов «Об информации, информатизации и защите информации», «О средствах массовой информации» главный редактор газеты «Дняпровец» и военный комиссар Речицкого и Лоевского районов предупреждены прокурором Речицкого района о недопустимости впредь нарушений данного законодательства.



Несмотря на то, что газету в буквальном смысле поругали представители милиции, на сайте «Дняпровца» все еще размещена та же статья под названием «Фамилии уклонистов Речицкого района сообщили в военкомате» с личными данными призывников. 

Еще до ответа прокуратуры журналисты TUT.by нашли одного парня из списка речицкой газеты Станислава Скуиньша. Молодой человек рассказал, что его отсрочка закончилась после смерти маленького сына, и парню прислали повестку. Он задавался вопросом: как будет жить после его призыва семья, в которой еще двое маленьких детей, с учетом того, что зарплата жены –  мизерна. Почему-то после публикации истории Станислава на TUT.by ему предложили вариант резервной службы. 

Читайте по теме: Сексуальная жизнь беларуских окраин. Речица

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме