30 августа 2019, 18:04

Национальный аэропорт проиграл суд из-за петиции. Так решил Экономический суд Минска, о чем сообщила правозащитная организация Human Constanta.

На сегодняшнем заседании истец не смог вразумительно объяснить, почему ресурс petitions.by должен удалить петицию, которая якобы нанесла вред аэропорту, и опубликовать опровержение. Суд принял позицию проекта «Удобный город» и подтвердил, что наказывать за обращения в государственные органы неправомерно. Теперь аэропорт обязали выплатить 1400 рублей ответчику, чтобы покрыть его расходы на адвоката. Дело закончено.

Источник: Aliaxej Kazliuk, FB

Что вообще случилось?

Минский аэропорт решил судиться с проектом «Удобный город» из-за петиции. Дело в том, что на сайте petitions.by появилось обращение, в котором люди требовали отменить платный въезд на территорию аэропорта для таксистов. Легальные перевозчики могут приехать сюда бесплатно только два раза за день, за каждый следующий въезд с них требуют по десять рублей. При этом автомобили службы трансфера самого аэропорта под эти правила по странным причинам не попадают.

Петиция оскорбила администрацию аэропорта. Она подала в суд и потребовала удалить публикацию, которая, по мнению истца, содержит ложные данные. Представителей ресурса хотят обязать выпустить опровержение. Этот кейс — первый в истории Беларуси прецедент подачи иска в отношении официального обращения в госорган.

Как прошло первое заседание: кратко

Ответчика защищал адвокат Сергей Зикрацкий. Судья сразу попросил истца обосновать претензии законом, но ничего внятного так и не услышал. Юриста аэропорта попытался апеллировать к нормам СМИ — безуспешно. Истец предложил позвать эксперта из Мининформа, чтобы он помог разобраться, что происходит с информацией в интернете, и попросил показать статистику просмотра петиции, чтобы понять, как сильно разошелся инфоповод. Судья отказал дважды.

Когда в суде объявили перерыв до понедельника, сотрудник аэропорта попросил назначить следующее заседание на начало сентября: совсем скоро у нее начинается отпуск. Судья в саркастичной форме отказал и в этом.

Как прошло второе заседание: кратко

Истец зашел с козырей, заявив, что не заботится о своей репутации, а скорее о людях, которые потребляют информацию. Он также 20 минут не мог выяснить, какое право отстаивает. Проект Petitions.by, напротив, пришел с четкой позицией, которую озвучил адвокат Зикрацкий. Как минимум, сайт petitions.by — инструмент для подачи коллективных обращений граждан в государственные органы, он помогает беларусам реализовывать свои конституционные права. 

Позже юрист аэропорта попробовал привлечь к ответственности автора петиции, но суд не поддержал эту идею. Заседание закончилось предложением судьи сразу же провести и сам суд, но истец попросил перенести его на другой день, чтобы подготовиться и «почитать что-нибудь». Основное судебное заседание все же назначили на 30-е.

Полные материалы о том, как протекал процесс, читайте здесь и здесь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме