19 февраля 2019, 13:18

Идет шестой день суда по «делу «БелТА». Напомним, судят главреда TUT.by: Марина Золотова обвиняется в бездействии должностного лица. Марина – единственная среди журналистов и редакторов, кто не пользовался платной подпиской «БелТА». Свою вину она категорически отрицает, пишет TUT.by. Один заход на платную подписку приравняли к стоимости подписки за месяц для юридических лиц. В ходе предыдущего слушания Золотова также заострила внимание на том, что следователи читали личную переписку сотрудников TUT.by с изъятого телефона Дмитрия Бобрика. «СБ» отозвала иск к главному редактору TUT.by.

Сегодня, 19 февраля, по причине того, что все свидетели уже опрошены и материалы изучены, суд предложил Золотовой высказаться относительно обвинения. Золотова повторила, что о несанкционированном доступе к платной подписке «БелТА» среди своих коллег узнала только в марте 2018-го. Это произошло в результате телефонного разговора с Калтыгиной. Сравнив  платную и бесплатную платформы издания, она пришла к выводу, что в платной подписке нет особой нужды. «Сожалею, что не приняла более решительных мер. Об этом сожалею теперь и раскаиваюсь», – заявила главред TUT.by.

 

Речь Золотовой

Со слов Золотовой, она звонила в редакцию и интересовалось платной подпиской «БелТА». Но собеседник тогда ответил, что для них это будет неоправданно дорого. А в 2010 году обвиняемая договорилась с руководством «БелТА» о трех ссылках и использовании всех материалов из открытого доступа. «Такое сотрудничество «БелТА» было выгодно, переходы с TUT.BY влияли на их трафик», – сказала она. Главред подчеркнула, что TUT.by остается на первом месте, хотя больше практически не использует материалы «БелТА».



Высказывая свою позицию, Золотова заметила, что большой ущерб для издания наносит сам судебный процесс. Ей кажется удивительной, что о распространении паролей платной подписки знала вся среда журналистов – в том числе и руководство «БелТА», а отвечать приходится только ей.



Главред в очередной раз напомнила, что журналисты как физические лица уже погасили ущерб. А теперь он выставлен Золотовой. На вопрос гособвинителя, признает ли она свою вину, обвиняемая сказала: «Я не признаю, что в моих действиях есть состав преступления. Признаю, что не приняла более решительных мер, не собрала редакцию и не сказала: «Ребята, больше никогда не пользуйтесь доступом в платную подписку». 

Суд повторно зачитал протоколы допроса во время предварительного расследования: по его мнению, в них были противоречия. Однако главред и её адвокат этих противоречий не увидели. Золотова сделала акцент на том, что была не собрана и невнимательна, описывала все своими словами,  а следователь записывал все другим языком, что и стало причиной наличия неточностей. «Например, это не моя формулировка: «Я допустила свое бездействие как руководитель». Когда перечитывала показания, волосы вставали дыбом. Потом я просила записывать мою прямую речь», – добавила Золотова.

Реакция пользователей соцсетей


Будет дополнено.

Фото: TUT.by.

Читайте по теме: «СБ» отозвала иск к главному редактору TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме