25 сентября 2018, 13:37

«Банк Москва-Минск» подписал базовое соглашение с немецким банковским консорциумом (объединением) AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft, акционеры которого – 17 крупнейших банков Германии. Основная цель банка – поддержка в финансировании операций с иностранными партнерами, пишет bel.biz.

Благодаря соглашению открывается следующая схема: консорциум дает банку «Москва-Минск» деньги. Тот дает их в кредит своим клиентам, у которых есть контракт с партнером из ЕС и ЕАСТ (Европейской Ассоциации Свободной Торговли). Чтобы деньги в итоге вернулись немецким банкам, кредит будет застрахован у экспортного кредитного агентства. А деньги «Москва-Минск» предоставит только на покупку основных средств и реализацию инвестиционных проектов в Беларуси.

Кредиты будут финансировать до 85% цены контракта и расходы по страхованию. Благодаря этому соглашению «Банк Москва-Минск» получает дополнительный источник капитала для помощи своим клиентам. В апреле 2018 года он привлек синдицированный кредит («групповой» кредит, когда есть не меньше двух заемщиков сразу) на сумму в 20 миллионов евро и один миллион долларов от восьми российских банков. 

Банк Москва-Минск – важный игрок на банковском рынке Беларуси. Среди его клиентов – больше десяти тысяч юридических лиц. Банк постоянно входит в топ-3 основных участников торгов на валютно-фондовой бирже.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме