25 апреля 2020, 16:06

Ни рекомендации ВОЗ, ни абсолютно рекордный прирост новых эпизодов коронавируса за сутки в Беларуси не сумели повлиять на властей и заставить их отменить или хотя бы отложить республиканский субботник, который состоялся сегодня, 25 апреля. Это, в общем-то, и понятно: на его проведении за пару дней до настаивал президент. Беларусы по всей стране – от электрика до руководителя госоргана – взяли грабли, лопаты и метла и пошли «благоустраивать места, где живут». Мы собрали главное о событии – и посмотрели, как о нем шутят в соцсетях.

Фото: «БелТА»

По подсчетам чиновников, в «празднике безвозмездного труда» приняли участие 2,3 миллиона человек – это около четверти всего населения Беларуси. В ходе субботника, как заявил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Кухарев, собрано около 8,7 миллиона рублей. Накануне медики из Минска, Витебска и других регионов республики жаловались прессе, что их вынуждают сдавать деньги – некоторые называли суммы аж в 40 рублей с одного врача (впрочем, комментаторы в соцсетях замечали, что ничего необычного не произошло). Врачи же нескольких витебских больниц и поликлиник приводили другие цирфы: от трех до пяти рублей обязательных взносов. Витебский горисполком эти заявления опровергал – и заверял журналистов, мол, все добровольно.

 

 

Фото: «БелТА»

Фото: «БелТА»

Кстати, заработанные деньги достанутся отнюдь не системе здравоохранения. Пару дней назад мы рассказывали, что общую сумму разделят на две равные части. Первая половина уйдет на подготовку детских лагерей, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Другую половину отдадут на создание единого музейного квартала Национального художественного музея и на реконструкцию братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе.

Александр Лукашенко, считающий субботник «тем добрым, что мы взяли с собой из советского периода», принес с собой на субботник собачку. Президент, не надевая защитную маску и тем мало отличаясь от многих других чиновников, явившихся на мероприятие, занимался посадкой деревьев в Петриковском районе, вблизи Лясковичей (там есть одна из его резиденций). Он высаживал саженцы сосны. На видео с места событий видно, что Лукашенко делал лунки в земле специальным инструментом, пока в его корзине сидел белый шпиц. Затем пес носился по распаханным рядам.

Также Лукашенко сделал несколько любопытных заявлений. Во-первых, ежегодное послание к народу, с которым президент каждый год выступает в середине апреля, оказалось отложено из-за «коронапсихоза». По словам президента, пандемия привела к тому, что на многие вопросы сейчас трудно дать ответ. Скорее всего, послание совместят с программой нынешнего президента во время выборов. Во-вторых, Лукашенко анонсировал появление в новой пятилетке в Беларуси новой Конституции. Еще президент сказал, что коронавирус – божья кара за образ жизни людей.

А теперь к мемам:

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме