31 марта 2015, 14:07

Компания ушла с российского рынка, но сохранила шоурум в Минске. Представители концерна General Motors, в который входит Opel, хвастаются, что в скопили в белорусских
дилерских центрах полугодовой запас автомобилей.

О том, что Opel останавливает продажи в России, стало известно в начале марта. В то же время, Chevrolet остаётся на российском рынке только в премиум-сегменте, а Peugeot-Citroen и Mitsubishi консервируют производство.

Торговля автомобилями, которые нельзя купить в России, может стать для белорусской экономики новым клондайком. В прошлый раз мы возлагали такие надежды на молочку, мясо, рыбу и фрукты, с недостатком которых россияне столкнулись после введения торгового эмбарго в августе 2014 года. Впрочем, из-за декабрьской девальвации российского рубля белорусские экспортёры понесли в России убытки, оцененные недавно в $110 млн.

В 2014 году статистика торговли автомобилями между Беларусью и Россией была не в пользу Беларуси. За год белорусы ввезли из России 96 тысяч автомобилей (против 16 тысяч в 2013 году). Белстат подсчитал, что в автосалонах и на рынках Москвы и Смоленска наши соотечественники оставили $1,27 млрд.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter