7 сентября 2015, 16:24

Об этом журналист написал 7 сенрября в своём блоге kashin.guru. Кашин называет имена троих человек, которые до полусмерти избили его 6 ноября 2010 года: Данила Веселов, Михаил Кавтаскин и Вячеслав Борисов. Все трое — сотрудники охраны предприятия «Механический завод», расположенного в Санкт-Петербурге и входящего в холдинг «Ленинец». Им предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму). Веселов и Кавтаскин пойманы и находятся за решёткой, а Вячеслав Борисов до сих пор в бегах.


«Человек с фруктами на фотографии — Вячеслав Борисов, — пишет Олег Кашин. — Все медицинские подробности моего участия в этом деле — травматический отрыв пальца, перелом основания черепа, отрыв челюстей и прочее — вот это он, вот этот улыбчивый мужчина в голубой рубашке. Это с самого начала казалось мне самым интересным: понятно же, что люди не из какого-то там ада, а обычные граждане, которые ходят по тем же улицам, что и мы с вами, носят рубашки, едят виноград и колбасу, улыбаются в камеру, ходят с девушкой в кино, радуются чему-то, чувствуют себя счастливыми. Я не вижу в этой фотографии ничего, что указывало бы на то, что перед нами какой-то особенный злодей и негодяй, который может взять в руки железную палку и фигачить ею меня по голове пятьдесят с чем-то раз. Я до сих пор этого не понял, буду дальше смотреть на эту фотографию и думать (той самой головой, смайл)».

«Борисову обвинение предъявлено заочно, он находится в федеральном розыске, но я не стану делать вид, будто не знаю, что он живет сейчас в Белоруссии, в городе Могилеве, где до недавних пор прятались и остальные двое», — продолжает журналист. И чуть позже добавляет: «На фотографии видно, что у него на руке часы. Тоже интересная деталь, эти часы подарил ему после 'той самой' поездки в Москву его начальник Александр Горбунов, управляющий холдинга 'Ленинец'. В показаниях Веселова и Кавтаскина Горбунов — организатор их поездки в Москву. Могилев — это Горбунов их туда отправил, это его родной город, у него там есть возможности, чтобы спрятать кого-нибудь».

В 2010 году Олег Кашин работал в газете «Коммерсантъ». Мотивом нападения считается профессиональная деятельность журналиста. «Коммерсантъ» среди предполагаемых причин нападения называет публикации, описывающие конфликт вокруг Химкинского леса, конфликт с прокремлёвскими молодёжными организациями и конфликт с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме