25 августа 2018, 17:45

6 августа мы писали о том, что на минской вечеринке 19-летняя студентка умерла от психотропа. Милиция завела уголовные дела в отношении трех несовершеннолетних – двух девушек и одного парня. А сейчас появились новые подробности, пишет «Советская Белоруссия». Оказывается, одна из девушек, что была на той вечеринке, постоянно участвовала в акциях, направленных на профилактику наркомании. 

В главном управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) считают, что, несмотря на значительное оздоровление наркоситуации, она далека от хорошей. В управлении заявляют, что пора внедрять более совершенные методы профилактики и лечения, так как старые перестали действовать на молодежь. 

Замначальника ГУНиПТЛ МВД Екатерина Шелегова приводит в пример модель профилактики в Исландии: «За два десятилетия там добились потрясающих результатов. Если до принятых мер у них каждый второй подросток к 15 годам уже попробовал наркотики, табак или алкоголь, то сейчас это количество равно примерно 1-2%. Удивительно, что в программе нет ничего сверхсложного. Исландцы просто изучили причины проблемы и пришли к выводу: чем меньше подростки проводят времени с родителями, тем больше вероятность, что они будут склонны к разного рода зависимостям». В стране стали проводить больше мероприятий с участием именно родителей, сформировали общины для более масштабного охвата.

Источник: Верховный суд Беларуси

«Пока наша система профилактики разрознена, сложна и не имеет четко выстроенной системы. Ее формы и методы нуждаются в пересмотре, поскольку то, на что могли отреагировать подростки пять лет назад, сегодня способно вызвать обратный эффект. В любой школе вам покажут большую папку и не одну, в которой зафиксирована проведенная профилактическая работа. Но, к сожалению, за этим большим количеством бумаг педагоги могут потерять детей», – говорит Екатерина Шелегова.

Приводится также пример Германии. Сначала там организовывали выезды специалистов в школы. Потом поняли, что это неэффективно. В итоге в Берлине создали профилактический центр для детей и подростков, где разработаны интерактивные маршруты длительностью 90 минут. Предлагаются знания по темам всех зависимостей: наркотики, алкоголь, табак, соцсети и азартные игры. Преподаватели школ резервируют один из маршрутов для своего класса.

Участники небольшими командами посещают интерактивные секции, в которых задействованы зрение, обоняние, осязание. Например, на антинаркотическом маршруте предлагают надеть 3D–очки и посмотреть, что ощущает наркоман, употребивший очередную дозу. В секциях о вреде табака есть тренажер, который позволяет ощутить запах изо рта курящего человека. А вот одно из необычных заданий: нужно выполнить упражнение на приседания, а потом повторить, но уже с трубочкой во рту, через которую тяжелее дышать. На маршруте о вреде алкоголя также задействованы очки, которые создают визуальное восприятие окружающей среды уже как у пьяного человека. В таком состоянии посетители должны прокомпостировать билет в «общественном транспорте». «Обязательного посещения этого центра от школ требует муниципалитет Берлина. По одному из трех маршрутов класс должен пройти в течение учебного года. Похожие «аттракционы», заставляющие думать, мы предлагаем внедрить и у нас. Ведь через игру дети воспринимают информацию гораздо лучше», – говорит представитель наркоконтроля.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме