14 октября 2019, 13:59

Сегодня, 14 октября, Александр Лукашенко провел совещание, где обсудил развитие страны в цифровой сфере. В итоге после доклада президенту вице-премьер Александр Турчин заявил, что в Беларуси создадут IT-вуз. Он появится к новому учебному году, сообщает «БелТА».

В совещании участвовали руководители правительства, Администрации президента, представители государственных органов, ведущих учебных заведений, IT-сектора, ПВТ, пишет пресс-служба президента.

После мероприятия в беседе с журналистами Турчин заявил: «Это предложение [создать IT-вуз] не только IT-сообщества, но и наших ведущих вузов: БГУ и БГУИР. Думаю, что в ближайшее время мы внесем на рассмотрение главы государства соответствующий проект нормативного правового акта, который будет регулировать деятельность этого учреждения образования». Таким образом, Беларусь станет первой страной СНГ с настоящим IT-университетом.

Название вуза, а также его форма собственности пока не раскрываются.

Напомним, с инициативой открыть первый вуз для айтишников выступали сами IT-компании, они при этом хотели его финансировать. Но вот Министерство образования ставило эту идею под сомнение. 

Читайте по теме: Сауна в офисе, Ибица и йога. У кого в беларуском IT самый крутой соцпакет

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter