13 марта 2020, 13:07

TUT.by решил перепроверить, какие земли в Минске и пригороде принадлежат России. Одно такое место есть в Дроздах – то есть в пределах минского элитного микрорайона, который так любит для жизни политическая верхушка, бизнесмены и спортивная элита.

В 2009 году правительства Беларуси и России официально договорились о том, чтобы передавать друг другу в собственность и сдавать в аренду участки земли. Это прописали в соглашении, обосновав сделку «дружбой двух стран». Потом текст документа менялся: в новой редакции уже говорилось, что Россия давала в собственность Беларуси участки на несколько гектаров больше. Соглашение ратифицировали в 2013 году.

Цели, по которым страны захотели меняться участками, нигде четко не указаны. Но есть напутствие: лучше бы их использовать по целевому назначению. А еще до обмена в 2009 году зампреда Госкомитета по имуществу сказал, что осваивать участки собираются с рекреационным или социально-культурным смыслом.

Так, выяснил TUT.by, Россия владеет территорией на 2,5 гектара в Дроздах; она расположена возле проспекта Победителей. Соседи – частная школа в Дроздах, которую в 2020 году построила компания российского олигарха, и будущий многофункциональный комплекс «Шантер Хилл». Удивительно, но площади здесь пустуют уже долгое время – нет ничего ни рекреационного, ни социально-культурного.

Скриншот сделан TUT.by в «Яндекс.Картах»

Раньше в прессе писали, что участок в Дроздах задействуют для увеличения территории резиденции посла России в Беларуси. Резиденция посла в Минске до сих пор находится по адресу: Старовиленская, 48.

Так выглядит этот пустырь. Скриншот сделан TUT.by в «Яндекс.Картах»

Читайте по теме: Почему у нас так дорого и страшно? Пять причин отсутствия красивой застройки в Минске

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме