20 июня 2018, 10:26

Украинский режиссер Олег Сенцов уже больше месяца голодает в тюрьме. В августе 2015 года он и анархист Александр Кольченко были признаны виновными по делу о создании террористического сообщества, совершении и планировании терактов в Крыму. Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Кольченко — 10 лет колонии. Оба осужденных свою вину отрицают. Помиловать режиссера Путин отказался. Мол, это по-русски и по-христиански действовать без решения суда нельзя.

14 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку и требует освобождения 64 украинских политзаключенных в России. Притом он заявил, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться. После ареста в Киеве главного редактора РИА Новости — Украина Кирилла Вышинского за госизмену появилась надежда на обмен. Однако когда об этом спросили Путина, он заявил, что, во-первых, власти над этим не думали, а во-вторых, мол, Вышинского осудили за журналистскую деятельность, а не за терроризм – это несопоставимые вещи. 

По словам Сенцова, в колонии о нем заботятся: перевели в санчасть, выделили отдельную палату и готовят варианты спасения здоровья. Кроме этого, о нем думают и во всем мире: поддержку Олега Сенцова выступили российские актеры и режиссеры, с открытым письмом к Путину обратились более 100 ученых и деятелей культуры. Под обращением Американского ПЕН-центра с призывом освободить Сенцова, подписались, в числе прочих, писатели Салман Рушди, Джонатан Франзен, Иэн Макьюэн, Джон Кутзее, Герта Мюллер, Маргарет Этвуд, Арт Шпигельман, певица, поэтесса и писательница Патти Смит. Вчера, 19 июня, президенту России написали еще раз: об освобождении режиссера попросили Чулпан Хаматова, Алексей Учитель, Владимир Познер, Юрий Норштейн, Ксения Собчак и другие. Ответов от Путина пока никто не получил. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме