23 апреля 2020, 18:03

Продолжаем отвлекать вас от мрачной коронавирусной повестки новой кратчайшей подборкой хороших новостей. Не все же о грустном писать!

«Луч» выпустил благотворительную серию часов, все вырученные деньги от продажи которых направят на специальный счет Минздрава – в помощь медикам. Коллекция получила название «Час дапамагаць». На циферблате выгравирована надпись «Мая дапамога ўрачам супраць COVID-19», а на задней крышке корпуса – слово «спасибо» на 17 языках. Также к корпусу крепится красный нейлоновый ремешок. Стоимость одной модели – 69 рублей.

В Могилеве придумали, как не лишать местных жителей возможности читать книги на самоизоляции. Выход такой – городская библиотека Карла Маркса просто организовала доставку книг на дом. В библиотеке отмечают, что некоторые читатели все равно приходят за книгами лично (правда, заметно реже, чем реже) и, чтобы чтива хватало надолго, за один раз книг берут больше.

«Яндекс.Такси» внедрил новую услугу – «Доставка». Теперь пользователи могут передавать через водителя сервиса посылки весом до 20 килограммов, но такие, чтобы умещались в авто и были во что-нибудь упакованы. Чтобы воспользоваться услугой, нужно указать номер телефона получателя. Ему придет СМС со ссылкой на сайт, где будет доступно отслеживание движения автомобиля. Для отправки посылки надо отнести ее к машине и передать водителю, а получателю – выйти и забрать, когда автомобиль подъедет. Но есть вариант и доставки прямо к двери.

В Беларуси появился телеграм-канал Onlinebelarus, облегчающий изоляцию. Здесь публикуют ссылки на трансляции и записи концертов, спектаклей, мастер-классов, экскурсий, лекций и так далее – создатели канала, по их словам, работают с утра и до вечера. Есть контент как для детей, так и для взрослых.

Бонус первый. Британцам предложили жертвовать интимные фото, чтобы поддержать врачей. Такую благотворительную кампанию Nudes for Heroes запустил лондонский диджей и продюсер Алекс Уоррен. Проект Уоррена работает на площадке OnlyFans: именно туда будут загружаться голые снимки всех волонтеров. Бесплатный доступ к этому архиву будет только у медработников, а все остальные смогут получить его за десять фунтов в месяц. Все деньги, собранные на подписках, направят в Национальную службу здравоохранения Великобритании.

Бонус второй. Рэпер Эминем отправил медикам родного Детройта посылки с «мамиными спагетти» – упаковками спагетти с томатным соусом. На баночках две наклейки: одна – с благодарностью медработникам и логотипом Shady Records, а вторая – с изображением сердца и надписью «мамины спагетти». Кажется, медики остались в восторге, сказав, что «потеряли себя» в этих спагетти. Если вы не понимаете, что происходит, объясняем: «мамины спагетти» – это слова из известной песни Эминема Lose yourself («Потерять себя»), которую он написал для биографического фильма «8 миля».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме