27 ноября 2020, 18:01

Сегодня Лукашенко приезжал в 6-ю Городскую клиническую больницу Минска, чтобы посмотреть, как лечат пациентов с коронавирусом. Телеграм-канал «Белые халаты», представляющий беларуское медицинское сообщество, рассказал, как встречали так называемого президента:

  • Вдоль улицы Козлова через каждые десять метров стоит милицейский пост и «тихари»
  • Территория больницы оцеплена, подъезды блокированы со всех сторон. 
  • С территории больницы эвакуированы все припаркованные автомобили.
  • Доноры не могут сдать кровь, в больницу пускают только по спискам.
  • Невероятное количество охраны, на крышах — снайперы.
  • Полностью остановлено внутреннее кольцо Логойского тракта.
  • Пробки по всему Минску.

«В каждом месте, куда приезжает бывший президент страны, жизнь парализуется. Из-за его панического страха в будни простых людей вносится колоссальный дискомфорт», — делают вывод «Белые халаты».

О выступлении Лукашенко перед медиками 6-й ГКБ: разговор о конституционной реформе

«Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите», — сказал Лукашенко.

«Я сторонник новой Конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело, — пояснил он. — Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда».

Так называемый добавил, что сейчас Конституция дает слишком много полномочий президенту: «У нас очень серьезная Конституция. Казахстан, Россия, мы — пожалуй, вот три продвинутых государства, которые имеют такую серьезную жёсткую Конституцию, где от решения президента зависит всё. С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придёт человек и захочет развязать войну и прочее… Да, надо нам создать новую Конституцию».

Контекст

Вчера Лукашенко провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Российский высокий чиновник передал Лукашенко привет от Владимира Путина и напомнил о необходимости выполнения обещаний, данных в Сочи 14 сентября. Тогда Путин поддержал инициативу о проведении конституционной реформы в Беларуси.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме