3 февраля 2020, 15:28

Художник из Берлина Саймон Векерт устроил забавный перфоманс, о чем рассказал в своем блоге. Немец «хакнул» систему Google Maps: создал фейковую пробку в приложении, всего-навсего возя по городу груз из 99 б/у мобильных телефонов в тележке. И пробки для алгоритма действительно появились – несколько улиц в Google Maps подсветились красным.

Векерт сумел убедить приложение, что сотня водителей медленно ехала на отдельных участках дороги. Система пришла к выводу, что на пути, где прогуливался мужчина, случился какой-то транспортный коллапс. Реальные водители, следовавшие рекомендациям Google Maps, избегали «пробок». Тем же временем художник шел по фактически пустынным улицам.

В чем тут вообще смысл? Все просто: немец уверен, что Google Maps и ему подобные разработки заставили нас забыть, что такое настоящая классическая карта, какой она вообще должна быть. Мы утратили ее эстетику и уже не помним о ее базовых ограничениях – ведь электронные карты легко мастштабируются и прокручиваются. А виртуальные Google Maps реально меняют города, что доказал упомянутый выше перфоманс.

Кроме того, такие платформы, как Tinder, за нас определяют, как мы отныне будем искать партнеров, а Airbnb – диктует условия для рынка жилья. Все это, по мнению немца, имитирует реальность, из-за чего мы начинаем воспринимать физическое пространство по правилам алгоритмов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме