26 декабря 2015, 13:37

Вечером 25 декабря в Минске, на площадке возле Ратуши, общественный активист провёл одиночный пикет в поддержку инвалидов по слуху. Молодой человек, который назвался Михаилом, — студент театральной мастерской «Fortinbras» при «Свободном театре». Михаил надел на руки специальные перчатки с горючим веществом и поджёг их. На его плечах в это время был плакат с надписью: «Мы будем гореть — им будет плевать».

Возле Ратуши в это время было много людей и проходили рождественские мероприятия. Первоманс длился несколько минут, но зрители, в основном, остались безразличны к нему, не понимая, что происходит. Как только Михаил потушил огонь, друзья забрали его к себе в машину и увезли из Верхнего города, сообщает радио «Свобода».


Михаил объяснил суть перфоманса тем, что люди с нарушениями слуха и речи не могут вызвать службы экстренной помощи. А когда во время пожара человек не может позвать на помощь, он в буквальном смысле сгорает. «Общество глухих предлагает организовать службу, которая будет принимать вызовы с помощью Skype. Но город не хочет это спонсировать, — рассказал перформер. — Им предложили купить браслеты, в которых есть кнопка вызова. Но сами браслеты стоят от 1,5 до 2 млн, и абонентская плата — 100 тысяч. Получается, что людей, которые и так дискриминированы, которые не могут найти работу, заставляют ещё больше платить. Это не правильно».

В Беларуси больше 10 тысяч человек страдают от нарушений слуха и речи.

Видео: радио «Свобода».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter