30 марта 2018, 10:19

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления российских журналисток о домогательствах депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. По информации русской службы BBC рассказываем, почему история журналисток, по версии Пескова, – дань моде и при чем тут Вайнштейн.

Для начала справка: в начале марта этого года российские журналистки рассказали о непристойном поведении депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Одна из них, сотрудница BBC Фарида Рустамова сообщила, что у нее есть аудиозапись, на которой слышно, как депутат делает ей неприличные предложения. Фарида вместе с продюсером телеканала «Дождь» отправились в суд, комиссия по этике рассмотрела их заявление и резюмировала, что не видит нарушений в действиях депутата. Ранее Песков подробно не комментировал скандал с домогательствами депутата Слуцкого.

«Есть конкретная женщина, которая обвиняет его (Слуцкого) в том, что он приставал. Они имеют право защищать себя в том порядке, который установлен законом», – заявил Песков и уточнил, что ему неизвестно, чтобы кто-то из журналисток «реализовывал свои права по защите чести и достоинства в порядке, установленном законом. Чуть-чуть тут есть какая-то дань моде. Мы пытаемся угнаться за той вакханалией, которая творится сейчас в Америке», – стоит на своем Песков.

Дальше пресс-секретарь объяснил, почему история российских журналисток ему напоминает историю голливудских звезд и Вайнштейна (американский кинопродюсер, которого обвинили в харассменте больше 40 женщин):

«Если Слуцкий напал на эту бедную журналистку – она где была, чего она терпела? Ее зажали в кабинете… Я не знаю, наверное, девушкам виднее. Его можно посчитать не очень приятным мужчиной. Если он тебя зажал, если он тебя домогался, ты чего молчала? Чего в милицию не пошла? Почему столько времени прошло, и ты выходишь в комиссию по этике? Вы знаете, мне это напоминает голливудских звёзд, которые стали звёздами, которые сделали многое, что не подобает понятию чести и достоинства. Но они это сделали, чтобы стать звёздами. Они заработали сотни миллионов долларов, и спустя десять лет они говорят, что Вайнштейн плохой.

«Может быть, он подонок, но никто же из них не пришёл в полицию, не сказал, что меня Вайнштейн изнасиловал. Нет! Хотела заработать 10 миллионов долларов. Как называется женщина, которая за 10 миллионов долларов переспала с мужчиной? Может быть, грубо говорю, но она называется проститутка».

Подытожил свою речь Песков.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter