12 мая 2018, 19:15

У блогера из Бреста, Сергея Петрухина, провели обыск сотрудники милиции и забрали у него всю технику: ноутбук, планшет и смартфон, пишет naviny.by. 

По сведениям правозащитника, сотрудники милиции проводили осмотр в рамках проверки заявления о том, что Петрухин распространил в интернете клеветнические сведения в отношении сотрудников милиции. Проведение осмотра санкционировано прокурором города Бреста. «Уверен, что изъятием оргтехники власти решили лишить Петрухина возможности доносить до людей в youtube-проекте «Народный репортер» информацию о нарушениях, а также освещать ситуацию вокруг строительства аккумуляторного завода под Брестом»,  – пояснил журналистам правозащитник. Кроме того, он напомнил, что брестских блогеров, Сергея Петрухина и Александра Кабанова уже задерживали и привлекали к административной ответственности, в том  числе, по 23.34 статье «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

Последнее задержание было 6 мая, когда Петрухин и Кабанов, а также общественный активист Дмитрий Андросюк собирали подписи за отставку брестских чиновников – глав областного, районного и городского исполкомов. Противники строительства аккумуляторного завода считают, что эти чиновники действуют по четко определенной программе: аккумуляторному заводу быть любой ценой. Петрухин вел видеотрансляцию с места сбора подписей. 11 мая суд Бреста признал Петрухина и Кабанова виновными по той же 23.34 статье и оштрафовал на 50 базовых величин (1 225 рублей). 

Сергей Петрухин ведет блог на yoube под названием «Народный репортёр», на который подписаны более 15 тысяч человек. Сергей освещает многие массовые брестские мероприятия, кроме того, сейчас активно обсуждает негативную реакцию горожан на строительство аккумуляторного завода, против которого в Бресте уже неоднократно проводились митинги. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме