26 декабря 2018, 11:35

2018 год стал очень успешным для Парка высоких технологий − во многом из-за декрета о развитии IT-страны, конечно. Чтобы закрепить успех под Новый год, наблюдательный совет ПВТ принял сразу 70 новых резидентов, пишет dev.by. Теперь там состоит 454 компании − а ещё в марте было 192. И среди них − компания, которая сняла фейк для «Первого канала» о якобы замерзающем зимой жителе Украины.

Полный список новых резидентов ещё не опубликовали, но известны пять из них: Onde, Peach Entertainment, «ТапЛэб», StringersHub, «1С-Битрикс». Отметим, что StringersHub − это та компания, которая сняла фейк для «Первого канала», где беларус сыграл украинца, который якобы замерзает в Кривом Роге из-за проблем с отоплением.

Onde − продуктовый стартап, который разрабатывает платформу и приложения для пассажирских перевозок. По словам Екатерины Сизовой, директора проекта, команда год назад сходила на первую консультацию в ПВТ по поводу вступления. В июле компания отправила бизнес-план, но принятие задержалось из-за большой очереди − рассматривать документы Onde начали только ближе к ноябрю.

«1С-Битрикс» создаёт программные продукты, локализует их, адаптирует под рынок и продвигает. Полина Ганкович, директор беларуского подразделения, сказала, что проблем со вступлением не возникло, так как процедура «прозрачна и понятна». В июле компания отправила черновик бизнес-плана, в начале ноября получила фидбек. «Наше внимание обратили на какие-то узкие моменты, что-то попросили больше расшифровать, где-то − добавить примеров. Буквально в течение недели мы доработали и сдали бизнес-план, а 19 декабря нам сообщили о положительном решении», − рассказала Полина.

В 2017 году экспорт ПВТ впервые превысил миллиард долларов. В этом году результат будет ещё лучше, потому что уже за три квартала он достиг 965 милионов долларов − рост составляет 140%. После принятия декрета «О развитии цифровой экономики» в ПВТ приняли больше резидентов, чем за все 12 лет работы до этого − вместо 192 их теперь 454. Когда в сентябре Парк принял к себе 96 резидентов, Денис Алейников, один из разработчиков того декрета, рассказал: «Американские IT-компании вступали в ПВТ уже именно «под Декрет». Мы думаем, это только начало существенной экспансии игроков в Парк».

Читайте по теме: «С «нищими» не общаюсь». Монологи беларусов, которые не успевают потратить зарплату

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме