3 июля 2016, 20:59

В Нью-Йорке, во время встречи с читателями Светлану Алексиевич спросили о Холокосте. Писательница ответила, что теме Катастрофы посвящены многие страницы её последней книги — «Время секонд хэнд».

«Но понимаете, есть разное время, и сегодня люди, живущие в Латвии, — несут ли они ответственность за то, что делали их родители? В высшем смысле несут, но я знаю, что один из моих знакомых журналистов в Польше написал, что поляки делали с евреями. Поляки хуже всех относились к евреям, и ксёндзы прямо на проповеди произносили «убей еврея». И все общество обрушилось на этого журналиста, теперь еще одна журналистка написала, что они чувствуют, что им придется уехать из страны. Никто не хочет думать, что его родители были такими. Это требует времени, так что я абсолютно понимаю то, что вы говорите; и в литовских деревнях я тоже слышала много рассказов страшных», — приводит слова Светланы Алексиевич TUT.by.

Поляков обвинение в убийстве евреев из уст Нобелевского лауреата крайне возмутило. МИД Польши считает, что «такие заявления не подтверждаются фактами, являются в высшей степени несправедливыми и наносят ущерб польской нации». «Хотелось бы напомнить, что во время Второй мировой войны наказанием, которое оккупационные немецкие власти избрали для тысяч поляков, в том числе многих польских священников, которые укрывали евреев, была смертная казнь», — цитирует польское внешнеполитическое ведомство сайт Польского телевидения, журналисты которого напоминают о тысячах деревьев, высаженных в честь польских Праведников народов мира в израильском музее Яд Ва-Шем.

Открытое письмо протеста в адрес белорусской писательницы намеревается опубликовать Фонд защиты доброго имени — Польская лига против диффамации. Эта организация создана, чтобы противостоять искажениям истории Польши. Одной из основных тем в её работе является сбор информации об участии поляков в уничтожении евреев в нацистских концлагерях.

Фото: www.newyorker.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter