11 июля 2016, 03:00

Вечером 10 июля сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу 2016 года. В финале португальцы одолели команду Франции — страны, принимавшей Евро-2016.

После того, как лидер португальской сборной Криштиану Роналду покинул поле из-зе травмы, португальцы ушли в глухую оборону. Тем не менее, у французов было несколько шансов решить исход встречи в свою пользу. Но сначала Гризман не попал головой в ворота с нескольких метров, а под занавес второго тайма Жиньяк угодил мячом в штангу.

Основное время матча закончилось вничью, как и первый дополнительный тайм. Все ждали серию пенальти, но на 109-й минуте игры нападающий португальцев Эдер дальним ударом пробил вратаря французов Уго Льориса. Сборная Франции бросилась отыгрываться, но времени и сил не хватило. 1:0 — и сборная Португалии зарабатывает первый трофей в своей истории.