19 сентября 2019, 18:24

Посольство Беларуси в РФ заявило, что «вместе с россиянами создают одну страну». Об этом сообщают naviny.by.

Прецедент

В конце августа мы рассказывали, как на российском канале «ТНТ» запустили новый сезон танцевального шоу «Танцы». Первый кастинг, который показали в эфире, проходил в Минске. На первых секундах шоу его ведущая — экс-гимнастка Ляйсан Утяшева – сказала за кадром: «От Владивостока до Минска, от Краснодара до Питера — в поисках лучших танцовщиков мы объехали всю страну».

Реакция

По этому поводу минчанин Анатолий Новиков отправил письмо в МИД Беларуси и сделал акцент на том, что в популярной программе Минск стал российским. МИД перенаправил обращение в посольство, и оно прислало ответ. Там указали: по Договору о создании Союзного государства Беларуси и России «мы вместе с россиянами создаем одну страну — Союзное государство, поэтому с этой точки зрения фразу «Самый масштабный танцевальный проект страны. От Владивостока до Минска» нельзя считать некорректной».

Вместе с тем беларуские дипломаты заявили, что авторы проекта имели в виду именно географию ее участников, среди которых есть и беларусы.

А волноваться нет причин, считают чиновники

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил

«Созданный ажиотаж возник совершенно на пустом месте. Для него нет никаких практических оснований. И хотел бы еще раз напомнить наименование проекта — Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора о создании Союзного государства. Ничего выходящего за рамки союзного договора 1999 года там быть не может».

На вопрос TUT.BY, почему беларуские чиновники сначала обещали показать парафированную программу по интеграции в сентябре, а потом передумали, Глаз ответил: «Я не знаю. Более того, вопрос выходит за рамки компетенции МИД. И как вы правильно сказали, на него недавно был дан ответ руководителем соответствующей рабочей группы, который на это уполномочен».

Читайте по теме: Почему россияне называют Беларусь «совком», если сами из него не выбрались?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме