17 августа 2015, 00:22

Реджеп Тайип Эрдоган в это время участвовал в открытии мечети Хаджи Хафиз Юсуф Йылмаз (Hacı Hafız Yusuf Yılmaz). После приветственной речи, в которой он назвал мечеть «великолепным сооружением, несущим на себе печать нашей цивилизации», он выпустил из клетки нескольких голубей и куропаток. Но одна из них не захотела улетать. Сначала она села Эрдогану на спину, а после перебралась на голову.

Куропатка в Турции считается символом красоты, а сравнение женщины с куропаткой — комплимент. Кроме того, в исламе появление птицы — хороший знак. Может быть, поэтому охранники Эрдогана не слишком-то торопились отгонять куропатку, а президент Турции всё время, пока птица находилась на голове, молчал и улыбался.

На мечеть Хаджи Хафиз Юсуф Йылмаз тогда ещё премьер-министр Турции Эрдоган обратил внимание в 2010 году. В середине XX века она была разрушена пожаром. Эрдоган приказал отстроить её и участвовал в разработке проекта. Ранее он не раз заявлял о своем бережном отношении к турецкому культурному наследию.

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter