12 июня 2015, 12:39

Съемочный период фильма был заявлен с октября 2013 по июнь 2014 года, а премьеру обещали в сентябре 2014-го. Позже её перенесли на апрель 2015 года. Сейчас продюсер называет третью дату — сентябрь 2015 года. «Авель» (в процессе работы над картиной название изменилось на «Мы, братья») снимался на деньги Министерства культуры и должен был стать первым белорусским национальным фильмом. Ну, может, ещё и станет. Но оценить его мы сможем только через три месяца.

«Мы были готовы показать фильм уже в сентябре 2014 года, но перед нами встали новые задачи — прокат в кинотеатрах, создание телевизионного формата картины, — оправдывается в интервью 'Белорусским новостям' Сергей Жданович. — Понадобилось время, чтобы завершить работу. На днях на съемки клипа в Минск приезжает Денис Майданов. Вместе с Алексеем Хлестовым он исполнит саундтрек к нашему фильму. Слова и музыку написал я. И мы планируем еще один саундтрек с российской или американской певицей».

Удивительно, но по словам продюсера, Министерство культуры изначально не планировало прокатывать «национальное кино» в кинотеатрах. «Когда мы выиграли конкурс, речь шла про 4-серийную картину на 176 минут. Дальше мы увидели, что можем сделать полный метр, — продолжает Сергей Жданович. — Потом мы начали работать над английской версией фильма. В Штатах прошел отдельный кастинг актеров, которые занимались озвучкой. Наша цель — не только показать фильм в Беларуси, но и за рубежом. Белорусский фильм, по сути, впервые будет презентован на таком уровне. На днях я вылетаю в США, чтобы встретиться с нашими представителями, обсудить дистрибуцию».

В общем, производство фильма должно было закончиться год назад, но у творческой группы по-прежнему огромные планы. Поневоле начинаешь ожидать от «Мы, братья» чего-то грандиозного. Впрочем, трейлер фильма ничем, кроме съёмок в зимнем Минске, не радует.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter