23 августа 2018, 15:29

IT-бизнесмен Виктор Прокопеня пообещал дать тысячу евро на литературную премию имени Ежи Гедройца. Но у него есть условие – организаторы должны найти четыре тысячи евро из других источников, сообщает euroradio.fm. Кстати, сегодня еще и объявили лонг-лист премии, которую ежегодно вручают в Минске.

Чтобы получить деньги от Прокопени, организаторам премии надо вдвое увеличить призовой фонд. Первый шаг к этому уже сделан: основатель TUT.by Юрий Зиссер пожертвовал 1000 евро без всяких условий.

Лонг-лист литературной премии

Сегодня объявили лонг-лист литературной премии имени Ежи Гедройца. Борьбу за премию (пока что она составляет пять тысяч евро) продолжат 12 книг из 32, представленных на конкурс:

  1. Уладзімір Арлоў. «Танцы над горадам»
  2. Альгерд Бахарэвіч. «Сабакі Эўропы»
  3. Валер Гапееў. «Мая мілая ведзьма»
  4. Адам Глобус. «Сям'я»
  5. Міхась Зізюк. «Планктон»
  6. Зараслава Камінская. «Русалкі клічуць»
  7. Ганна Кандрацюк. «Па Прыпяці па Нобель»
  8. Вінцэсь Мудроў. «Забойца анёла»
  9. Ганна Севярынец. «Дзень Святога Патрыка»
  10. Павел Севярынец. «Беларусалім»
  11. Анка Упала. «На заснежаны востраў»
  12. Ксенія Шталенкова. «Губернскі дэтэктыў. Справа аб крывавых дукатах»

Литературная премия имени Ежи Гедройца основана 28 декабря 2011 года и вручается с 2012 года за лучшую книгу прозы, изданную (в бумажном или электронном вариантах) на беларуском языке в жанрах художественной и документальной прозы.

В этом году в жюри Валентин Акудович, Алла Брадихина, Анна Бутырчик, Петр Васюченко, Сергей Ковалев, Марина Козловская, Тихон Чернякевич. Впервые жюри в большинстве состоит из профессиональных исследователей литературы – обычно его основную часть составляли такие же литераторы, как и номинанты.

Соорганизаторы премии – Беларуский ПЕН-центр и Союз беларуских писателей при поддержке Польского Института в Минске.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме