4 ноября 2019, 13:11

«ВКонтакте» запустила новую функцию. Теперь пользователям, которые захотят кого-нибудь оскорбить, посоветуют отказаться от этой идеи, сообщает пресс-служба соцсети.

Рассчитывают, что обновление поможет защитить подростков, которые чаще других сталкиваются с издевательствами, и предотвратить травлю по национальному признаку. Эксперимент пройдет сегодня, 4 ноября, в День народного единства. Тестирование продлится всего один день, а когда он завершится, команда «ВКонтакте» проверит, насколько идея эффективна.

Как это работает? Когда юзер пишет комментарий, алгоритмы определяют, есть ли в тексте признаки оскорблений. Если да, сегодня автор получит совет не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики. 

Если вы решитесь проверить функцию в действии, вы обнаружите, что алгоритмы пропускают множество ругательных фраз. А из всплывающих предупреждений — «Напишите что-нибудь доброе. Пусть удивятся!» и «Кто обзывается, тот сам так называется». При этом об оскорбительных публикациях, как и раньше, можно сообщить службе модерации — с помощью кнопки «Пожаловаться». Или внести неугодного пользователя в черный список.

Фото обложки: @tommycashworld.

Читайте по теме: Kill me, please. Зачем я пытался покончить с собой

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме