5 апреля 2018, 10:43

Сегодня, 5 апреля, суд вынес приговор водителю, который сбил группу людей на пешеходном переходе (которого уже нет) возле ТЦ «Замок». 56-летнего Виталия Ивановича признали виновным по 317 статье УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств» и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет, пишет TUT.by.

Что произошло

2 декабря 2017 года, около 17.00, водитель грузового автомобиля ЗИЛ не остановился на красный свет перед пешеходным переходом у ТЦ «Замок» и сбил людей. 11-летняя девочка погибла на месте, ее бабушка, брат и еще два пешехода получили травмы. Известно, что водитель видел запрещающий сигнал светофора и имел возможность остановить машину перед стоп-линией только при условии исправности тормозов. Кроме того, у водителя была возможность выехать на газон или ограждение, что помогло бы предотвратить трагедию.

Почему он этого не сделал: в ходе следствия выяснилось, что техосмотр грузовика не проводился с 2015 года, а в августе 2017 года его водитель (Виталий Иванович) привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим гостехосмотр. Автотехническая экспертиза показала, что тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика были неисправны. В том числе на одном из колес в процессе эксплуатации автомобиля была полностью изношена тормозная накладка. Грубо, эта машина не могла быть допущена к участию в дорожном движении.

Как прошли суды

На предварительном следствии и в суде водитель полностью признал свою вину.

Выяснилось, что водитель не проходил техосмотр из-за того, что у него не было денег на оплату дорожного налога и самого техосмотра, однако никаких неисправностей при эксплуатации авто он не замечал.

Владельцем ЗИЛ является сын обвиняемого – Евгений. Об был привлечен в качестве гражданского ответчика. От потерпевшей – бабушки погибшей девочки, в его адрес поступил иск о выплате материальной компенсации морального вреда в сумме 20 тысяч рублей. Евгений признал исковые требования в полном объеме.

Государственный обвинитель запросила для обвиняемого 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Напомним, техосмотр (по данным администрации УП «Белтехосмотр») игнорирует более половины беларуских водителей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме