6 сентября 2018, 18:03

Михаил Панджавидзе поставил оперу Штрауса «Саломея», чтобы обличить европейскую «борьбу за права человека» и «толерантность». Премьера спектакля должна была открыть 86-й сезон Большого театра Беларуси, пишет reform.by. Но из-за возмущений православных фундаменталистов премьеру перенесли на другой день.

[UPD] Председатель Синодального информационного отдела БПЦ, доктор теологии, протоиерей Сергий Лепин сообщил officelife.media, что церковь не просила запрещать оперу «Саломея». Обращение с такой просьбой поступило именно от группы верующих, но не от всей конфессии. БПЦ действительно рекомендовала театру перенести премьеру оперы на другую дату. В церкви прекрасно понимают, что театр, установив эту дату, вовсе не желал досадить верующим. 9-10 сентября – это канун Усекновения Главы Иоанна Предтечи (11 сентября). Памятная дата православного календаря напрямую связана с историей Саломеи. В любом случае, когда в театре это поняли, премьеру перенесли.

Опера должна была появиться на сцене БТБ 9 и 10 сентября – накануне «скорбного для православных христиан дня усекновения главы Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна». Свою трактовку «Саломеи» режиссер объяснил на сайте театра (сейчас текст удален, но сохранился в кэше Google) – по мнению режиссера, «мы не можем не замечать того, что происходит в мире, и должны реагировать, высказывая свою точку зрения. А то, что делается вокруг, все больше и больше напоминает всю эту историю грехопадения».

Среди прочего в спектакля появляется «Корабль грехов». Режиссер объясняет, что «это корабль Ирода. Черный силуэт судна очень будет напоминать яхту какого-нибудь олигарха, которые часто покупают бывшие корабли береговой охраны, где праздно проводят свои дни». Также Михаил говорит, что в современном мире его не устраивает «так называемая «борьба за права человека», «толерантность» и искаженное религиозное сознание, особенно в Европе».

«Как мне кажется, западная цивилизация в том виде, в котором она существует, стремительно движется к собственной гибели. Надеюсь, история Саломеи заставит задуматься: к чему мы идем…», – пишет режиссер.

Но постановку пришлось отменить. Православные фундаменталисты не разобрались, про что спектакль, обвинили беларуский Минкульт в кощунстве и направили письмо в Администрацию президента и Генпрокуратуру с требованием отменить премьеру. Письмо размещено на православном портале «Москва – третий Рим».

Анонимные «православные христиане Беларуси» также потребовали принять специальный закон «об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан» по примеру России. А режиссера Михаила Панджавидзе они требуют посадить за разжигание религиозной вражды (статья 130 УК). 

В итоге премьера оперы «Саломея» не состоится. Вместо нее покажут «Петрушку» и «Шехеразаду». Деньги за билеты обещают вернуть.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter