14 мая 2018, 18:48

На официальной странице «ЛСП» Вконтакте появилось сообщение, что Роскомнадзор заблокировал трек «Номера» на территории России. «Он признан запрещенным на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.04.2018 №45668. Выдержка: «...В тексте песни содержится описание способа совершения самоубийства…», – сказано в посте. 

 

Песне, кстати, уже около четырех лет. Вот ее припев:

«И камнем вниз — с крыши дома
Не звони: уже недоступны мои номера
Недоступны мои номера
Ты улыбнись, смочи горло «колой»
И сделай вид, будто никто не умирал
Никто не умирал».

Возможно, российское ведомство усиленно взялось за цензуру после вчерашнего трагического случая в Москве: подростки прыгнули с крыши дома в Кунцево, привязав свои руки друг к другу. Популярный Telegram-канал «Mash» написал, что они вдохновились своим любимым клипом «Sleep» группы My Chemical Romance, в котором главные герои, пара возлюбленных, привязанных к друг другу верёвкой, прыгают в пустоту. Если честно, мы этого в клипе не увидели.

Песни с неоднозначными текстами оказались под ударом и после резонансного убийства студентки своим соседом в январе этого года. Убийца покончил с собой и написал в предсмертной записке, что на преступление его натолкнула песня «Возможно» группы «Мы». После этого группа заявила о распаде, однако уже меньше чем через месяц выпустили новый трек. Также после трагедии в интернете появилась петиция, призывающая к запрету песни. 

Читайте по теме: «Без меня группы не будет». Большое интервью с Олегом Савченко из ЛСП

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме