20 ноября 2018, 13:27

Румынское издание The Black Sea опубликовало журналистское расследование, в котором идёт речь о договорных футбольных матчах на Кипре. Их организатор − кипрская компания Androsports, а среди участников есть футбольный клуб «Гомель». Кроме него, в договорных матчах возможно (если в итоге это будет доказано) участвовало ещё 15 команд из разных стран Европы, пишет reform.by.

Когда и как проходили матчи

Всё произошло в период с 2016 по 2018 годы, когда прошло как минимум 32 игры между 16-ю командами. Издание приводит слова румынского футболиста Алина Стойки, одного из участников аферы. Он играл роль подставного судьи и помогал найти других судей. За матч ему платили 500 евро. «Может быть в каких-то играх нужно будет не заметить офсайд или поднять флажок, когда офсайда нет», − рассказывает он.

Как он рассказал, во многих матчах было очевидно, что команды и сами знают о «договорняке». Так как Алин и сам футболист, он мог увидеть подозрительные моменты: «Мы, судьи, были нужны как страховка, если бы «договорняк» вышел из-под контроля. Во время одного из матчей сербский игрок спросил меня: «Брат, брат, какой будет счет? 0-0?». Он смеялся».

Беларуский футбольный клуб

Конкретно в статье названия беларуского футбольного клуба нет, но на одной из фотографией есть команда «Гомель». Фото сделано во время матча между этим клубом против польского «Рух Хожув» в 2018 году. Матч судили фальшивые арбитры Кирилс Григоровс (Kirils Grigorovs) и Хосе Вигас (Jose Viegas).

Журналисты называют компанию Androsports организатором аферы. По их сведениям, она сотрудничала с агентом ФИФА и инвестором Эриком Мао, которого называют главным организатором всей схемы. Многие фальшивые судьи играли в клубах, связанных с Мао. Через свою компанию Anping он вкладывает деньги в небольшие европейские клубы. Международный центр спортивной безопасности Катара связывает Anping с «договорнякамию в Ирландии, Чехии, Латвии, Румынии и Сингапуре.

Отметим, что это не первый случай договорных матчей для беларуских команд. В октябре 2017 года осудили 15 бывших и действующих футболистов и тренеров четырёх клубов. Их обвинили в организации договорных матчей и подкупе участников и организаторов соревнований. Следствие утверждает, что граждане Украины и России передавали деньги футболистам, чтобы в матче был определённый результат, а сами делали крупные ставки (от тысячи до 18 тысяч долларов) в европейских и азиатских букмекерских конторах.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме