18 апреля 2016, 11:43

«Фактически все самые сложные реформы в Беларуси начались и проходят», — такое мнение в интервью русской службе «Голоса Америки» высказал Кирилл Рудый, помощник Александра Лукашенко по экономическим вопросам. Фрагменты интервью были показаны вечером 17 апреля в программе «Главный эфир» на канале «Беларусь-1».

«В Беларуси мы часто меньше говорим, но иногда больше делаем. Может, менее декларативно, и не называем это реформами, но многие мероприятия, которые были проведены в стране, де-факто являются одними из самых сильных и самых непопулярных реформ.

В частности, был подписан указ о повышении пенсионного возраста с 2017 года. Мы повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги, достаточно резко. Произошла либерализация цен в январе-феврале», — так Кирилл Рудый ответил на вопрос о позиции экспертов Международного валютного фонда, согласно которой власти Беларуси так и не осуществили базовые экономические преобразования.

Беларусь добивается от МВФ кредита на сумму до $3 млрд. Международный валютный фонд готов к новой программе с нашей страной, но требует решительных реформ в экономике. В частности, фонд настаивает на повышении тарифов на ЖКУ и общественный транспорт, проведении гибкой курсовой политики, увеличении доли частного сектора и свободном ценообразовании.

Фото: «Наша Ніва».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter