14 октября 2015, 15:51

Турецкие ученые выяснили, что секс является эффективным способом борьбы с конкрементами — камнями в почках. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Urology.

Lenta.ru коротко пересказывает эксперимент. Добровольцев разделили на три группы. Членов первой попросили заниматься сексом как минимум три-четыре раза в неделю. Пациентам из второй группы ежедневно давали тамсулозин. Этот препарат обычно применяется в лечении затрудненного мочеиспускания, но иногда и как средство против мочекаменной болезни. Третья группа выступила в качестве контрольной.

Через две недели 83,9% пациентов первой группы избавились от камней в почках. Во второй группе таких оказалось 47,6%, а в контрольной — лишь 34,8%. Регулярный секс также ускорил выведение конкрементов. В среднем этот процесс в первой группе занял десять дней, во второй — 16,6 дня, в третьей — 18 дней.

Нефролитиаз, или почечнокаменная болезнь — наиболее частое из урологических заболеваний. Размеры камней разнообразны — от мелких, просовидных, до крупных, размером с мячик для гольфа. Камни в почках размером в 2-3 миллиметра способны вызывать обструкцию мочеточника, которая сопровождается острыми болями в области поясницы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter