22 июля 2016, 15:53

В распоряжении украинского сайте «Обозреватель» оказались записи с уличных камер видеонаблюдения, сделанные в ночь перед убийством Павла Шеремета.

Взрывное устройство под автомобиль Subaru, на котором 44-летний журналист поехал на утренний эфир, заложила женщина. На записях камер видно, что с ней в паре работал и мужчина.

20 июля в 00:22 мужчина подходит к припаркованному автомобилю, на котором утром подорвался Шеремет. Он приседает возле водительской двери и протирает дно машины, подготавливая место для прикрепления взрывного устройства.

Через два часа мужчина и женщина идут в направлении дома, где жил Шеремет: с улицы Ярославов Вал вниз на Ивана Франко (по четной стороне) — на расстоянии около 15 метров друг от друга. В руках женщины сумка или пакет — заметно, что ноша увесистая.



В 2:38 видим, что двое встретились, перекинулись парой слов и разошлись по разным сторонам дороги. Мужчина стал имитировать походку изрядно выпившего человека.

В 2 часа 39 минут мужчина идет вниз, а женщина в это время останавливается возле автомобиля Subaru, по-видимому достает из сумки/пакета взрывное устройство, закладывает его под дно автомобиля, и уходит. Процесс закладки занял не более минуты. Мужчина, находясь в это время через дорогу, «страхует» женщину-киллера.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter