11 сентября 2019, 16:11

Финал трагедии в Столбцах: парню, которого обвинили в убийстве учительницы и школьника, дали 13 лет колонии. Об этом сообщает TUT.by.

Фото: Вадим Замировский для TUT.by

Заседание проходило в закрытом режиме из-за возраста Вадима и данных о его здоровье в материалах дела, что нельзя раскрывать из-за врачебной тайны.

Парня признали виновным в двойном убийстве с особой жестокостью из хулиганских побуждений, покушении на убийство двух людей с особой жестокостью из хулиганских побуждений и особо злостном хулиганстве. Прокурор просил для Вадима 13 лет лишения свободы — это максимально возможный срок с учетом того, что на момент совершения преступления подростку еще не исполнилось 16 лет.

Решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать.

Что произошло: краткая хроника

Утром 11 февраля ученик десятого класса второй столбцовской школы напал с ножом на учительницу и школьников. Погибли педагог и старшеклассник, еще двух школьников доставили в больницу и прооперировали. Вадим (нападавший) попытался скрыться, но его поймали. Экспертиза установила, что парень не находился под действием ни алкоголя, ни наркотиков. Его признали вменяемым. Родители настаивали, что их сын — «неконфликтный мальчик». Он купил нож (орудие убийства) якобы ради собственной безопасности. 

После трагедии в Столбцах Министерство образования усилило контроль во всех школах Беларуси. Теперь педагоги проводят регулярные беседы с родителями, по учреждениям ходят скрытые проверки. Позже министр образования Игорь Карпенко подписал указ, который обязал учителей приходить за 30 минут да начала рабочего дня. В школах могли появиться охранники и заместители директора по безопасности, но Лукашенко отверг эту идею.

Не так давно стало известно, что из школы в Столбцах уволилась директор после 22 лет работы. Она уверяла, что пошла на такой шаг самостоятельно, но родители утверждают, что на женщину надавили. Вместе с директором ушли завуч и педагог, в классе которого учился Вадим.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме