16 августа 2018, 13:18

Следственный комитет предлагает изменить Уголовно-процессуальный кодекс и разрешить фигуранту уголовного дела, у которого во время обыска изымают технику, копировать информацию, пишет Sputnik с ссылкой на представителя СК Михаила Дубко. 

По словам Дубко, это предложение СК направил в госорганы еще в начале года. Они хотят разрешить обыскиваемым копировать информацию, «если она ему необходима для хозяйственной или иной деятельности. Думаю, данные предложения найдут поддержку». Вопрос возник из-за «дела БелТА», когда у задержанных журналистов конфисковали рабочие компьютеры.

Само дело представители СК не стали комментировать, заметив лишь, что обыск и изъятие техники – стандартные следственные действия: «По 349-й статье, как и по другим статьям в большинстве случаев проводятся осмотры и обыски, изымаются в том числе электронные носители информации. Потому что, как вы понимаете, без следовой картины, без представления способа совершения преступления и  степени участия конкретного лица невозможно дать оценку его действиям», – пояснил представитель СК Дмитрий Сойко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме