5 ноября 2020, 12:20

Следственный комитет Беларуси начал рассылать отказы в возбуждении уголовных дел против силовиков по фактам пыток и избиений протестующих. Соответствующим уведомлением от СК поделился пользователь твиттера Юрий Кривошей, экс-сотрудник МЧС из Логойска.

Так Кривошей выглядел спустя пять дней после задержания, хотя Логойский районный отдел СК не усмотрел в этом состава преступления:

Источник: «Еврорадио»

Международный комитет по расследованию пыток, который создали беларуские и иностранные правозащитные организации, отмечал, что для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, к примеру, по статье 128 УК (она включает в себя похищение людей, пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с политическими убеждениями) не нужно много усилий.

Основаниями к принятию такого решения являются около двух тысяч заявлений граждан и сообщений в СМИ — жертв насилия, их объяснения органам следствия, многочисленные видеоматериалы и заключения судебно-медицинских экспертиз, которые в распоряжении Следственного комитета, несомненно, имеются.

По инсайдерским данным бывшего топ-следователя СК Евгения Юшкевича, отказы в возбуждении уголовных дел по жалобам на насилие со стороны представителей силовых структур приобретут массовых характер.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме