1 февраля 2019, 18:15

В СМИ появился ответ Следственного комитета на заявление правозащитного центра «Весна». Он [центр] просил рассмотреть высказывание главы МВД Шуневича, который назвал представителей ЛГБТ-сообщества дырявыми, на предмет нарушения законодательства, сообщает spring96.org. Ответ оказался неутешительным. 

Напомним, в январе мы писали об обращении по этому поводу в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Её ответ нам уже известен, и он мало чем отличается от нового: для неё оснований для привлечения министра к уголовной ответственности нет. Ответ гласит: «В данной статье не используются слова, выражения и словосочетания, использование которых позволило бы утверждать о наличии в них состава какого-нибудь правонарушения или криминально наказуемых действий».

В ведомстве придерживаются мнения, что в заявлении «нет объективных данных, указывающих на наличие признаков преступления». А в указанных в заявлении информационных ресурсах «формулировок, фраз и (или) выражений, направленных на возбуждение социальной вражды или розни, не выявлено».

Читайте по теме: «Дырявые» ЛГБТ и нравственный МВД. Что сказал Игорь Шуневич в эпичном интервью на ТВ

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter