10 января 2018, 19:05

Следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в отношении компании «НП-Сервис» Ивана Березовского, пишет TUT.by.

Для начала справка: «НП-Сервис» занимается дистрибуцией товаров продовольственной группы. Совладелец компании, Иван Березовский также контролирует сеть из более чем 50 продовольственных магазинов «Домашний» и универсам «Центральный» в Минске.

«Уголовное дело возбуждено по ч.2 статье 243 «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Сегодня, 10 января, по поручению следователей сотрудниками ГУБОПиК МВД в рамках данного уголовного дела в офисных помещениях компании были проведены процессуальные действия, то есть обыски», – сообщил официальный представитель СК Сергей Кабакович.

«В пятницу у компании, крупного дистрибутора, где работает 2,5 тысячи человек, арестовали счета. Сумма претензий, насколько известно, меньше 1 миллиона долларов. Это мизер для компании, которая столько налогов платит меньше чем за месяц. Понятно, что могут быть налоговые претензии к компании, но непонятно, зачем парализовывать ее работу, устраивать маски-шоу. Тем более, когда в прошлом году так громко заявили о либерализации и декриминализации в отношении бизнеса», – прокомментировал аноним, знакомый с ситуацией.
Источник, близкий к руководству компании, утверждает, что предпринимаются все усилия по урегулированию ситуации: «Наша компания всегда старалась максимально четко соблюдать действующее законодательство, не допускала неисполнения обязательств перед партнерами, заботилась о своих сотрудниках. Именно это и стало залогом успешной деятельности компании на протяжении более двух десятилетий. Действия правоохранительных органов, влекущие остановку работы компании, в такой ситуации могут привести к несоизмеримо большему ущербу для государственного бюджета, сотрудников компании и их семей, контрагентов, перед которыми у ОДО «НП-Сервис» есть обязательства. В случае если имело место то или иное правонарушение, если были допущены ошибки сотрудниками или должностными лицами компании, ОДО «НП-Сервис» всячески готово способствовать устранению таких нарушений, возмещению причиненного ущерба».

Сам Иван Березовский, по информации TUT.by, находится в Лондоне. Напомним, Березовский занимает 61-ю позицию в топ-200 самых влиятельных бизнесменов Беларуси по версии «Ежедневника». Его «НП-Сервис» уже давно занимается не только дистрибуцией, но и логистикой, и девелопментом коммерческой недвижимости. Компании принадлежит недвижимость общей площадью более 100 тыс. кв. м. Годовой оборот – более 125 миллиона долларов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме