4 августа 2020, 00:06

Привет! Перед вами наша уже традиционная подборка новостей о грядущих выборах в Беларуси. Каждый день мы следим за происходящим в стране, отбираем только самые важные события – и максимально кратко передаем их, чтобы вы понимали, что к чему, ну и вообще.

Актуальные новости о выборах, которые на самом деле касаются всех

Над участниками и очевидцами несостоявшегося автопробега солидарности в Гродно пройдут суды за белые ленточки. Эти ленточки, если помните, просит носить объединенный штаб, чтобы показать власти, что против нее большинство. Таким образом, в Беларуси будет первый суд, когда в описании правонарушения фигурируют белые ленточки. В протоколах об «административке» они названы «символами перемен в Беларуси». Выдержка из протокола – здесь.

Турецкий бизнесмен Седат Игдеджи, который уже пожаловался на Валерия Цепкало в Генпрокуратуру, грозился, что заявит туда же и на Веронику Цепкало в Генпрокуратуру. Теперь он говорит, что все-таки сделал это. Вот тут рассказываем, в чем, по версии Игдеджи, «провинилась» жена экс-главы ПВТ, – упадете, когда узнаете.

В сети, похоже, случайно появилось видео, где глава МВД Юрий Караев обращается к сотрудникам милиции. Утверждается, что ролик не публиковался официально, но уже активно распространяется между силовиками. Смотрите, к чему их готовят в день выборов (спойлер: «предстоят значительные психологические и физические нагрузки»).

Помните, как на митинге в Минске Вероника Цепкало сквозь слезы поделилась «самой трагической в ее жизни историей» – историей ее мамы? Женщину зовут Евгения Шестерикова, еще в 90-х против нее завели уголовное дело, когда медики обнаружили у нее третью стадию рака. «То, что я увидела тогда, перевернуло всю мою жизнь. В палате сидели две надсмотрщицы. А моя мать лежала на голом полу, прикованная к батарее – больной рукой», – эмоционально заявила Вероника. Журналисты выяснили подробности этих трагических событий.

Представляете, на 6 августа власти запланировали мероприятие в парке Дружбы народов, приуроченное ко Дню железнодорожных войск. Ивент намерены устроить с 17:00 до 21:30. Но здесь же и в это же время свой новый митинг хотела провести Светлана Тихановская со своими «боевыми подругами» Марией Колесниковой и Вероникой Цепкало. Выходит, власти задумали помешать проведению новой агитационной встречи объединенного штаба в столице? Погодите, все не так плохо – кажется, нашлось элегантное решение.

Валерий Цепкало отправил лидерам 32 стран смелое письмо с призывом поддержать проведение «свободных и честных президентских выборов в Беларуси». Письмо придет президентам и премьер-министрам США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Венгрии, Италии и других стран. России, к слову, в этом перечне нет. Прочитайте, о чем конкретно экс-глава ПВТ просит политиков.

«Свобода» получила запись с недавней закрытой встречи в Кричеве руководства области с председателями, заместителями председателей и секретарями районной и 25 участковых комиссий состоялась 20 июля в райисполкоме. На записи слышно, как кричевских чиновников готовят к победе Александра Лукашенко на выборах. Послушайте:

В списке кандидатов в президенты – пять человек. Вот они:

  • действующий президент Александр Лукашенко;
  • жена блогера Сергея Тихановского Светлана;
  • экс-депутат Анна Канопацкая;
  • сопредседатель «Говори правду» Андрей Дмитриев;
  • председатель «Грамады» Сергей Черечень.

Ключевые даты

Выборы назначены на 9 августа 2020 года. Досрочное голосование, по календарному плану, состоится с 4 по 8 августа.

Читайте по теме: «Будем наказывать, но не расстреливать». Кандидат Сергей Черечень – о кресле президента за $9 млн, лайках и Бабарико

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме