26 июля 2018, 13:24

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко проводит совещание по вопросам социально-правовых гарантий государственных служащих и повышения престижа госслужбы. Сейчас, когда новости о коррупции во власти появляются каждый день, счет взяток и откатов идет на миллионы долларов, а осужденные на большие сроки за экономические и должностные преступления чиновники плачутся, выходят на свободу через год и идут работать на другие руководящие должности очень актуально и важно проводить совещания. Рассказываем, что обсуждал Лукашенко со «слугами народа».

Повышенные требования 

«Что бы мы ни делали в стране, реализуем ли масштабные проекты, много зависит от управленческих кадров, от их профессионализма. Есть толковые управленцы, есть развитие и перспективы у страны. Поэтому к госслужащим предъявляются повышенные требования. Это должны быть специалисты, обладающие широким кругозором, способные определять стратегические задачи и правильно оценивать последствия принимаемых решений».

Моральные качества

«Прежде всего, госслужащий - это человек с высочайшими моральными качествами. В государственном аппарате не должно быть и намека на коррупционные проявления. Здесь нет ничего чрезвычайного и неожиданного для госслужащих. Я об этом говорю постоянно, и это краеугольный камень любой моей президентской кампании».

Оптимизация и какие-то непонятные показатели

По словам Лукашенко, в Беларуси проведена масштабная работа по оптимизации численности госслужащих: «Их количество сократилось на четверть и составляет чуть более 30 тысяч. Это самый низкий показатель в мире. Однако в госорганах наблюдается негативная тенденция, когда подбор кандидатов на вакантные должности затягивается на месяцы, а то и годы. Это характерно для Администрации Президента, и привычка эта идет вниз. Поэтому важно решить, как именно привлечь в данную сферу самых лучших и опытных управленцев».

Привлекательность и зарплаты

«Было поручено Правительству внести соответствующие предложения, направленные на то, чтобы работа в госаппарате была почетной и привлекательной. Если вы ко мне пришли с предложениями о повышении денежного довольствия, зарплаты госслужащим, даже не поднимайте этот вопрос. Он раз и навсегда решен».

Медали и устав

«Я не возражаю [учредить медаль «За безупречную государственную службу»]. Но речь не идет сегодня о раздаче каких-то премиальных и подарков. Речь должна идти о том, какие требования, в каких нормативно-правовых актах должны предъявляться госслужащему. Если это будет, как у военных, соответствующий устав, хорошо, пусть будет устав». 

Видимость

«Люди и общество должны видеть, что президент тем самым предъявляет жесточайшие требования к госслужащим. А за это им полагается это, это и это. За нарушения уходишь с должности, идешь в тюрьму. Люди должны это все понимать. Поэтому сначала требования к госслужащему, которые он должен жесточайшим образом соблюдать и выполнять, а затем коврижки».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме