23 марта 2016, 13:33

14 марта Следственный комитет объявил тендер на закупку «аппаратно-программного комплекса копирования информации с мобильных устройств и иных цифровых устройств связи». Предложения по нему принимаются до завтра, но уже сейчас с большой вероятностью можно сказать, какое именно устройство намерен проиобрести СК.

Речь в документах по тендеру идёт о системе UFED. Его технические характеристики приблизительно совпадают с требованиями, опубликованными на сайте для проведения госзакупок www.icetrade.by. Название продукта среди этих требований ни разу не встречается, но зато оно указано в названии файла с аукционными документами.

UFED стоит на вооружении полиции США, Канады, Великобритании, Израиля и, возможно, других стран. Его производит израильская компания Cellebrite Ltd. Аппанатно-программный комплекс используется для восстановления и дешифровки данных, удаленных из телефонов: телефонной книги, SMS, истории вызовов, фотографий. Также устройство годится для взлома паролей. С помощью UFED следователи смогут получать удаленные и защищенные паролями данные даже со сломанных мобильников.

В 2013 году стало известно, что заказ на закупку UFED разместил Следственный комитет России. Общая стоимость тендера оценивалась в 14 млн российских рублей (на тот момент — около $450 тысяч), однако неясным остаётся количество устройств, которые российские следователи рассчитывали закупить на эту сумму.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter