23 ноября 2015, 18:02

Правительство планирует отменить налоговую льготу при продаже населению газа и электричества. С 2016 года к действующим тарифам собираются добавить НДС — 20%. По информации агентства БелаПАН, эта мера предусмотрена в проекте бюджета на 2016 год. Сейчас налог на добавленную стоимость с поставляемого «света» и газа в Беларуси платят только предприятия.

Включение НДС в тарифы для населения — одна из мер, направленных на ликвидацию перекрестного субсидирования. Пока что этот налог относят на свои затраты газо- и энергоснабжающие организации. Но реформа тарифов является одним из условий международных финансовых организаций, с которыми Беларусь ведёт переговоры о привлечении кредитов.

Согласно последним данным Национального статистического комитета, во втором квартале 2015 года на оплату коммуналки в среднем приходилось 6% расходов белорусских семей. Очевидно, что после повышения тарифов эта цифра вырастет. Исследование Всемирного банка, проведенное в 2014 году, показало, что в случае значительного роста тарифов часть населения начнет экономить на продуктах питания.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter