3 января 2019, 09:49

В конце ноября мы писали о предложении МВД упростить иностранцам пребывание в Беларуси. И ведомство быстро реализовало часть своих обещаний. Если раньше иностранцы должны были в течение пяти дней добраться до отдела по миграции и зарегистрироваться там, заплатив одну базовую величину (25,5 рубля), то со второго января это можно сделать через интернет, да ещё и бесплатно, сообщает сайт МВД.

Как зарегистрироваться

Расскажите знакомым иностранцам об этом. От них требуется зайти на Единый портал электронных услуг (у него есть версия на английском, не переживайте) и создать там личный кабинет. Зайти в него и во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция», заказать услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и отправить его. В итоге туристу должно прийти сообщение о регистрации по указанному им адресу. Готово. Зарегистрировать иностранца может и его представитель из своего личного кабинета.

При этом всё ещё можно пойти в отдел по миграции и зарегистрироваться платно. Это обязательно для продления срока регистрации. А инострацы, которые попали в Беларусь через границу с Россией, должны лично прийти в отдел по миграции.

Что дальше

В конце ноября МВД обещал не только сделать бесплатную регистрацию через интернет, но и увеличить срок, в который её нужно совершить, с пяти до десяти дней. Это изменение закона затянется до конца года, поэтому пока что ориентируемся на пять дней.

Какие условия сейчас

Граждане России могут оставаться у нас без регистрации в течение 90 дней. Граждане Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Казахстана − 30 дней. Все остальные − пять суток. Если они останавливаются в отеле, санатории или агроусадьбе, их там бесплатно зарегистрируют. В остальных случаях нужно регистрироваться самому. 

А зачем вообще нужна регистрация

По словам первого замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Виталия Наумчика, регистрация у нас есть ещё со времён СССР: «Это элемент обеспечения безопасности граждан и страны. Нам важно отслеживать миграционные потоки и понимать, кто к нам едет. К сожалению, иностранцы совершают и правонарушения, и преступления. К слову, наша страна не единственная, где процедура регистрации обязательна. Знаю, что существует она в Чехии, Германии и некоторых государствах СНГ».

Читайте по теме: Безвиз на месяц – не панацея. Как поднять беларуский туризм с колен

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter