1 октября 2018, 14:00

Сегодня, 1 октября, оскаровский комитет Беларуси окончательно решил, что фильм режиссера Дарьи Жук «Хрусталь» представит нашу страну на «Оскаре», пишет TUT.by с ссылкой на председателя комитета Игоря Поршнева. Дело в том, что комитету в последний момент прислали на рассмотрение второй фильм – «Пес рыжий».

«Отсмотрев оба фильма, оскаровский комитет принял решение о том, что Беларусь на «Оскаре» будет представлять фильм «Хрусталь», – сказал Игорь Поршнев.

Напомним, в начале июля стало известно, что Беларусь впервые за 20 лет собирается выдвинуть фильм на главную мировую кинопремию. Лента будет претендовать на награду в категории «Лучший иностранный фильм». В Беларуси восстановили оскаровский комитет, и до конца сентября речь шла только о фильме «Хрусталь». Но в последний момент стало известно, что оскаровскому комитету прислали заявку еще одного фильма – «Пес рыжий» кинопродюсера Сергея Ждановича.

Фильм «Пес рыжий»

По сообщению «Радыё Свабода», это российско-беларуско-американский фильм, который снимали украинские режиссеры Уильям Де Виталь, который также работал над фильмом «Мы, братья», и Александр Басаев, который снимал несколько телесериалов и российский фильм «Патент». Главную роль исполнил российский актер Михаил Жигалов.

Кинопродюсер Сергей Жданович утверждает, что «фильм снят беларускими кинематографистов и продюсерами, в картине снимались беларуские актеры», а съемки проходили «в том числе на Линии Сталина». По данным «Кинопоиска», бюджет составил 1,2 миллиона долларов, а премьера прошла в декабре 2016 года.

Читайте по теме: «Мой сценарий лежал на Беларусьфильме полтора года». Большой разговор с Дарьей Жук, чей фильм едет на Оскар

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме