23 июля 2016, 02:11

UPD: По последним данным баварской полиции, во время стрельбы в мюнхенском торговом центре «Олимпия» погибло десять человек. Один из погибших — 18-летний немец иранского происхождения — подозревается в совершении этого теракта. Полиция предполагает, что после атаки на торговый центр он совершил самоубийство.

22 июля около 17:50 (18:50 по минскому времени) неизвестный мужчина открыл стрельбу в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене. Полиция объявила произошедше терактом, в городе остановлен общественный транспорт и эвакуирован Главный вокзал.

В настоящее время известно об одном злоумышленнике — он попал на видео, снятое очевидцами трагедии. Полиция заявляет, что нападавших могло быть трое. Убив по меньшей мере восемь человек (разные источники говорят о восьми, девяти и десяти погибших), стрелявшие смогли скрыться с места преступления. В настоящее время (23 июля, 2:00) Мюнхене проводится спецоперация.

Мотивы преступника (или преступников) неизвестны. Очевидцы рассказывают, что слышали расистские лозунги и фразу «Я — немец!». Ни одна террористическая организация пока что не взяла на себя ответственности за акцию.

Пока что не высказалась о произошедшем в Мюнхене и канцлер Германии Ангела Меркель. Бундес-президент Иоахим Гаук в своём завялении избегает называть стрельбу терактом. «Нападения в Мюнхене шокировали меня. Мои мысли сейчас о жертвах и о тех, кто оплакивает своих близких», — заявил он.

Соболезнования немцам выразили президент США Барак Обама и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Фото: Reuters/Scanpix. Видео: Guardian.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter